logo-mobi

МБДОУ г. Мичуринска Детский сад № 29 «Журавушка» 

Безопасность ребенка на дороге и на водных объектах

Уважаемые родители!!!Не отпускайте детей одних на водоемы: купание, ловля рыбы и др. должны осуществляться только под вашим присмотром, не поручайте своих детей другим лицам! 

 

Родительский патруль 

 «Безопасность детей – в наших руках!»- таким девизом «Родительский патруль» нашего «Детского сада МБДОУ № 29 «Журавушка» привлекал внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге.

 Одним из самых эффективных способов снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток является использование световозвращающих элементов на одежде или сумке, именно эту важную мысль постарались донести участники «Родительского патруля» до взрослых и детей.

 В утреннее время, когда родители с детьми подходили к детскому саду, родительская общественность проводила с ними профилактическую беседу о необходимости использования световозвращающих элементов на верхней одежде, после чего взрослым раздавали листовки и памятки, а детям дарили фликеры, ведь именно они позволяют водителям издалека увидеть пешехода в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

 pdd0191.jpgpdd0191.jpg 

Памятка для родителей по ПДД в период осенних каникул

 На протяжении нескольких лет в ДОУ ведется систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улицах города.

 Обучение правилам дорожного движения в детском саду –это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В нашем учреждении в период осенних каникул (с 29 октября по 5 ноября 2018 года) были проведены следующие мероприятия: сказка «Потерянные знаки», спектакль «Добрая дорога», викторина «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я». Все мероприятия прошли на одном дыхании. Воспитанники с удовольствием и большим интересом посмотрели сказку и спектакль, а также ответили на вопросы в викторине по правилам дорожного движения. Для родителей были изготовлены буклеты и памятки. ПДД в детском саду-это большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге. 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 

БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 Неделя безопасности дорожного движения в детском саду

В МБДОУ "Детский сад № 29 "Журавушка" с 24 по 28 сентября  прошла неделя безопасности дорожного движения.Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах,адаптации детей к транспортной среде.
 Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:специально организованные игровые занятия познавательного цикла,встречи,беседы,рассматривание иллюстраций,книг,альбомов с изображением улиц,чтение художественной литературы.С помощью Отряда юных инспекторов детского сада были проведены профилактические мероприятия во всех возрастных группах,которые прошли в веселой и непринужденной обстановке.Воспитанники узнали много нового и интересного о безопасном поведении на дороге.

Пост – релиз «Месячник безопасности дорожного движения»

В МБДОУ «Детский сад № 29 «Журавушка»

 В МБДОУ «Детский сад №29 «Журавушка» был проведен месячник безопасности дорожного движения.

 В рамках месячника проведена работа с детьми, методическая работа с воспитателями, работа с родителями.

 Во всех группах ДОУ были оформлены мини-уголки для детей по правилам дорожного движения. В 3 группах созданы мини-музеи по темам: «Транспорт» (средняя группа), «Дорожные знаки» (старшая группа), «Светофоры» (подготовительная группа). Экспонатами для музея стали не только игрушки (машины), картинки (транспорт прошлого, знаки), но и поделки, сделанные руками детей и родителей, из разных материалов (светофоры, знаки). Дети посетили музеи в других группах, выступили в роли экскурсоводов в своих музеях, встречая гостей. Музеи посетили также все воспитатели и родители воспитанников. В трех группах ДОУ работа строилась в рамках проектной деятельности: в средней группе реализован проект «Пешеходы – малыши», в старшей и подготовительной группах «Дорожная азбука», в младших группах прошли тематические недели по ПДД. В рамках проектов и тематических недель с детьми проведены:

* беседы: «Правила дорожные знать каждому положено» (2 младшая группа), «ПДД», о транспорте (средняя группа), «Мчатся по улицам автомобили», «Что такое улица», «Правила безопасности» (старшая группа), «Поведение в общественном транспорте» (подготовительная группа);

* рассматривание макетов, рисунков, иллюстраций, альбомов по ПДД; НОД по образовательным областям «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»;

* наблюдения за дорогой, за транспортом, экскурсии к пешеходному переходу;

*дидактические игры: «Транспорт», «Четвертый лишний», «Ловкий пешеход», «Разрешено – запрещено», «Разложи правильно», «Путешествие по Зверево», «Веселый жезл» и др.

* подвижные игры: «Птицы и автомобиль», «Светофор», «Умелый пешеход», «Водители» и др.

* игры со строительным материалом «Улицы большого города», «Автобус»;

* театрализованные игры «Уважайте светофор», «Незнайка на дороге»;

* сюжетно-ролевые игры;

* игры – кроссворды в подготовительной группе;

* спортивный досуг «Научим Буратино правилам дорожного движения»;

* КВН между командами старшей и подготовительной группы.

Дети старших групп ДОУ решали задачи по ПДД, собирали дорожные знаки из частей, участвовали в эстафете «Собери машину после аварии», загадали друг другу загадки, капитаны команд состязались, кто больше назовет слов, связанных с транспортом, дорожными знаками, ПДД. С огромным преимуществом победу одержала команда «Красный светофорик» старшей группы ДОУ.

Отряд юных инспекторов детского сада выступили перед детьми 1-ой и 2-ой младших групп.

В подготовительной группе прошел конкурс детских рисунков «Берегись автомобиля».

Воспитателям даны рекомендации: в средней группе поработать над правилами поведения на улице и в транспорте, в старшей и подготовительной группах - над знанием дорожных знаков.

Для педагогов в методическом кабинете была оформлена выставка методической литературы по обучению детей правилам дорожного движения. Проведена консультация для воспитателей.

В рамках месячника проведена работа с родителями:

* оформлен стенд в ДОУ «Правила для юного пешехода»;

* оформлены папки-передвижки в группах «Правила дорожные детям знать положено».

Таким образом, цель месячника достигнута, проведена большая работа по пропаганде безопасности дорожного движения с детьми, педагогами и родителями воспитанников, использовались, как традиционные, так и новые активные формы работы.

Работа по данному направлению будет продолжена в течение учебного года.

pdd2018.jpgpdd20181.JPG

Воспитанник МБДОУ стал призёром областного конкурса

«Дорога глазами детей – 2017» 

 В период с 1 сентября по 30 ноября 2017 г. проведен областной конкурс детского творчества по безопасности дорожного движения среди воспитанников и учащихся образовательных организаций области «Дорога глазами детей - 2017». Воспитанник МБДОУ «Детский сад № 29 «Журавушка», Ерёмин Юрий под руководством педагога, Родионовой Татьяны Михайловны, занял 3 место в номинации «Умелые руки» в возрастной группе «Дошкольный возраст».

 Ерёмина Юрия поздравили с победой старший инспектор по пропаганде БДД, капитан полиции Д.В. Толмачев и методист УМиИЦ Ю.Е. Мосягина,   отметив дипломом и памятным подарком.

 1. Паспорт дорожной безопасности