logo-mobi

МБДОУ г. Мичуринска Детский сад № 29 «Журавушка» 

Информационная безопасность

 

Информационная памятка для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет»

 

Информационная безопасность

 

Уважаемые родители!


Ваши дети скоро станут школьниками, а также активными пользователями сети Интернет. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с памятками о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 года № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»).

 

 ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ (ПИСЬМО ОТ 14.05.2018 Г. N 08-1184)  

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности воспитанников 

Приказ «О назначении ответственных лиц за обработку персональных данных»  

2. Нормативное регулирование 

Актуальные сведения о федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних. Гиперссылки на соответствующие документы на сайтах органов государственной власти. 

► Указ Президента Российской Федерации от 01.06.12 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»

► Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»  

 ► Федеральный закон от 02.07.2013 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях   

► Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  

► Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995«Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»  

► Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 № 08-1184«Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»   

3. Педагогическим работникам 

► Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995«Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»

► Видео «Развлечения и безопасность в Интернете» (переход на Ютуб) 

► Методическое пособие «Медиаграмотность»

► «Безопасный инет для детей», ресурсы, рекомендации, комиксы 

► «Безопасноть детей в Интернете» (библиотека с материалами, памятками, рекомендациями по возрастам) 

► Проект Методических рекомендаций о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет» Обсуждение Проекта 

4. Родителям (законным представителям) обучающихся 

Информационная памятка (приложение N 3) 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ